Los *209

Nussbaum, rückseitig geflacht. Alte Farbfassung und Inkarnat weitgehend übergangen. Altersschäden und etwas restauriert. Der gefesselte Christus auf dem "kalten Stein" sitzend, auf einem Grassockel und vergoldetem Podest (in einem Stück gearbeitet). Rückseitig etwas spätere lateinische Widmungs-Inschrift mit Datierung von 1586.

Schätzpreis:

6.500 € - 9.000 €

Zuschlagspreis: